суботу, 17 квітня 2010 р.

В борьбе красоты и утилитарности, всегда, почему-то, побеждает красота.

В последнее время, с началом вынужденной работы на "мыльнице" (или нет-буке, как сейчас их принято называть), стал все больше поддерживать Стива Джобса (тот который основатель и идейный вдохновитель Apple Inc.) в его отношении к технологии flash.
Так исторически сложилось, что мощности компьютеров растут (закон Мура, однако), "ширина" интернет-каналов, доступная конечному пользователю, увеличивается практически по той же экспоненте. Но, вот тут начинается самое инетересное, моя работа в интернете ничуть не изменилась со времен старого доброго dial-up'а.
Все так же я жду загрузки страниц, все так же не могу работать одновременно со многими страницами. Да, технологии шагнули далеко вперед за то время, когда я впервые увидел "всемирную сеть". А прошло, ни много ни мало, уже почти 15 лет. Появились такие технологии как flash, ajax. "Браузеростроение" сделало колосальны скачое от IE 4 до... ,как ни крути, IE9 на подходе.
И, ведь, и скорость "тырнета" увеличилась с 28800 kb/s до 5 Mb/s, и браузеры занимают в памяти минимальный объем, да еще и (о боже мой) работают с каждой страницей только "по требованию" и в "песочнице", отдельно от других страниц.
Но расскажите мне, почему до сих пор я должен ждать 1-5 минут, чтобы загрузился "супернавороченный" (по мнению его автора) веб-сайт, основанный на flash. Почему, если я одновременно открою 3-4 таких сайта, то моя работа превратиться в созирцияние "удивительного слайдшоу"? Неужели сейчс, по прошествию столького времени, должен все равно сидеть и наблюдать за тем, как медленно "ползут" проценты загрузки контента.
Почему-то, все чаще стал замечать, что когда стоит выбор между "дизайном" сайта и его "утилитарности", преимущества всегда за "фенечками" а не за "фишками". А ведь обработка и прорисовка этих "фенечек" ложиться на конечный клиент. Мне ничуть не жалко мощностей своей "мыльницы" - на то она и машина, чтобы выполнять свою работу. Но ради чего?
Для коммерческих проектов, отсутсвтие простоты в дизайне понятно : заказчик отказывается платить "простой" дизайн. Ему (заказчику) кажется что дизайнер недостаточно поработал на эти деньги. Хотя, бывают ситуации и наоборот - у исполнителя создается ощущение, что он слишкой мало "накреативил" за полученную сумму.  А остальные ресурсы? Зачем это все? Неужели, для того чтобы посмотреть пару красивых фотографий и их прокомментировать, я должен загрузить 5-10 мегабайт интефейса и еще несоклько мегабайт той самой хрени, которая позволяет всему этому "интерфейсу" мигать и переливаться всеми цветами радуги.
Возникает один резонный вопрос всем сайтостроителям: "Для чего это все?"

Немає коментарів:

Дописати коментар